Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza degli utenti.
Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
Leggi informativa

in collaborazione con
Comune di Cento (FE)
Con il patrocinio della

Rassegna di Band Musicali
in Omaggio
a Demetrio Stratos
(Efstràtios Dimitrìu)

“Cosa farebbe Demetrio ora?”

La rassegna è nata come Concorso ora trasformata in Rassegna Musicale per Gruppi Rock-Underground Emergenti nel 1996, ed è rivolta a tutti i gruppi musicali italiani e stranieri, anche sotto contratto discografico e/o editoriale.

Già nelle precedenti edizioni Raffaello Regoli ha potuto contare sulla collaborazione di Daniela Ronconi Demetriou (moglie di Demetrio).

“Cosa farebbe Demetrio ora?”

Questo è un omaggio al modo di proporsi e di lavorare che era tipico di Demetrio “imponendosi come irripetibile esempio di libertà artistica ed intellettuale”.

Grazie a Tamara Zucchi, Federico Regoli, Simona Regoli, Loris Furlan, Guido Bellachioma, Daniela Ronconi e Anastasia Demetriou, le Associazioni Culturali Grande Albero e Teatro Ribelle, Odilla Gallerani, Claudia Tassinari e tutti quelli che ho dimenticato (ma possono scrivermi per aggiornare la lista).

La speciale e importante giuria:
  • Albert     Hera
  • Alessia     Cavicchioli
  • Angelo     Argiolas
  • Angelo     Riva
  • Antonio     Siniscalchi
  • Boris     Savoldelli
  • Donato     Zoppo
  • Donella     Del Monaco
  • Egidio     Marullo
  • Enrico     Ramunni
  • Gaetano Menna
  • Giampaolo     Tofani
  • Guerrino     Taverna
  • Loris     Furlan
  • Luca     Driol
  • Marco     Mezzetti
  • Marco     Tuppo

  • Massimo     Berizzi
  • Matteo     D'agord
  • Mauro     Furlan
  • Nevruz     SalaÌ Joku
  • Nicola     Pivato
  • Nunzio     Cordella
  • Oskar     Boldre
  • Paolo     Scattolin
  • Pierpaolo     Lamanna
  • Raffaello     Regoli
  • Renato     Miritello
  • Riccardo     Roversi
  • Roberto     Gottardi
  • Roberto     Menegon
  • Samuele     Santanna
  • Tran     Quang Hai

In queste venti edizioni hanno partecipato:

Ospiti:

1996 Finale Emilia (MO) Pattinodromo
  • SINEDDOCHE
  • SITHONIA
  • ECLISSIDRA
  • UNDER PRESSURE
  • OAK
  • GRIMALKIN
  • NUOVO CORSO ITALIA
  • KRAAK
  • AELIAN
  • ARCADELT
  • VIRTUAL DREAM
  • DIVAE
  • AREA
  • SETTEMBRE NERO
  • NOSEX
  • DINAMIKA
  • CORMORANO

1967 – Roma Testaccio

  • DIVAE
  • NUOVO CORSO ITALIA
  • ALIANTE
  • NODO GORDIANO

1998 - Alberone di Cento (FE) Centro sportivo

  • ARIA PALEA
  • ANNOZERO
  • D.F.A.
  • LOTHLORIEN
  • THE NIGHT WATCH
  • NUOVO CORSO ITALIA

1999 - Alberone di Cento (FE) Centro sportivo

  • MEMORIA ZERO
  • ODESSA
  • CAFETERIA MURNAU
  • PERIFERIA DEL MONDO
  • VEDDA TRIBE
  • VENUS TEBLA
  • IMAGIN’ARIA
  • LOTHLORIEN
  • LUCA SAPIO

2000 - Preganziol (TV) Aula Magna

  • STEREOKIMONO
  • GEO’S
  • STEREOKIMONO
  • ODESSA
  • CANI ARCANI
  • CORMORANO
  • ANNA MALVASIO

2001 - Roma Foro Italico

  • IMAGIN’ARIA
  • DISPAIATI
  • GREENWALL
  • BALLETTO DI BRONZO

2003 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • CANTINA SOCIALE
  • NEMA NIKO
  • REEVOLUTO
  • SOUNDVISION

2004 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • LE LAVATRICI ROSSE
  • A SPIRALE
  • TRANSGENDER
  • ALBERT HERA
  • CLAUDIO CHIANURA
  • NEMA NIKO FEAT RAFFAELLO REGOLI

2005 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • FLOATING STATE
  • SARA RUPE AND NOT ONLY JAZZ
  • MARIPOSA
  • GARAMOND
  • SGRÉNÀISADE QUINTET
  • TRABANT MOBIL
  • ALBERT HERA
  • OSCAR BOLDRE

2006 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • SOCIETÀ DEL CAVEAU
  • GIANLUCA MILANESE
  • SARA RUPE & NOT ONLY JAZZ
  • CANTINA SOCIALE
  • GARAMOND
  • HIDEBEHIND
  • THIS HARMONY
  • ALBERT HERA
  • MARCO TUPPO

 

2007 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • ACCORDO DEI CONTRARI
  • AUTO DA FÈ
  • KAZUM
  • PREMIO BABELE STRATOS 2007
  • CRAC PRODUZIONI SOTTERRANEE
  • FLOATING STATE
  • GRUPPO ELETTROGENO
  • MUZAK
  • ALBERT HERA 
  • TRAN QUANG HAI
  • NEMA NIKO
  • NINFA GIANNUZZI
  • EGIDIO MARULLO

2008 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • ILLÀCHIME QUARTET
  • RICICLATO CIRCO MUSICALE
  • NICHELODEON
  • SADO - SOCIETÀ ANONIMA DECOSTRUZIONISMI ORGANICI
  • TRABANT MOBIL
  • ZITA ENSEMBLE
  • BORIS SAVOLDELLI
  • COMPAGNIA D'ARTE DRUMMATICA
  • MARCO TUPPO
  • ALBERT HERA
  • TRAN QUANG HAI

2009 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • TOM MOTO
  • ILLÀCHIME QUARTET
  • WALTER MAROCCHI MALA HIERBA
  • ZITA ENSEMBLE
  • DEDALOGICA
  • DON RINO'S BAK
  • PAOLO TOFANI
  • RENATO MIRITELLO
  • BEATRICE REGOLI (VOX DEMETRI LUCEAT)
  • SCIARADA
  • UNIVERSAL TOTEM ORCHESTRA
  • ALBERT HERA
  • TRAN QUANG HAI
  • BORIS SAVOLDELLI

2010 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • LITAI
  • NICHELODEON
  • FLORA
  • LIIR BU FER
  • PAOLO CARELLI
  • LUCA VICENZI
  • DANIELE FARAOTTI BAND
  • 0808
  • ANTONIO SINISCALCHI
  • METHODICA
  • REQUIEM
  • TRATTAMENTO NUMERO TREDICI
  • PROPHEXY
  • L'APPRENDISTA BARDO
  • GLI ESPLORATORI DEI DESERTI MAGNETICI
  • ALTARE THOTEMICO
  • PAOLO TOFANI
  • THE FOUR TENORES + ONE
  • ALAN BEDIN
  • RENATO MIRITELLO
  • ALBERT HERA
  • TRAN QUANG HAI
  • BORIS SAVOLDELLI

2011 - Alberone di Cento (FE) Cortile dell'Abside

  • IL FLUSSO DEL LIBERO SUONO
  • ANTILABÉ
  • EXPOSURENSEMBLE
  • SINISCALCHI/DONATELLI
  • RENATO MIRITELLO
  • ALBERT HERA
  • BORIS SAVOLDELLI
  • ARES TAVOLAZZI
  • TRAN QUANG HAI
  • PAOLO TOFANI
  • LABIRINTO DI SPECCHI CON PAOLO CARELLI (VOCE DEI PHOLAS DACTYLUS)
  • RUNAWAY TOTEM WITH RE-TUZ
  • LUCA FATTORI
2012 - Rivoli (TO) Maison Musique RASSEGNA DI CHI NON SI RASSEGNA
  • RAFFAELLO REGOLI & ANTONELLA BERTINI
  • EMANUELE CURRÒ
  • RENATO MIRITELLO
  • FASANO
  • DE NITTO
  • BERT
  • VITALE
  • KAMOD RAJ
  • PAPI MORENO+GUEST
  • CIN ZIA
  • TAFA' SEEK
  • VIDJO
  • SIMONE BELLAVIA
  • SALVOANDREA LUCIFORA
  • COLLETTIVOX TORINO
  • LA VOCE POETICA DI A.C. FARDELLA
  • FUZZ BY RAPSO DI LORENZO GAGLIONE FANUZZI
  • RISONANZE&MUSICA SOUL'S SOUNDS
  • CRAC AUTOPRODUZIONI SOTTERRANEE
  • PROMENADE
  • FLUSSO DEL LIBERO SUONO
  • ORCHESTRA MEDITERRANEA DEGLI IMPROVVISATORI
  • ROSSELLA CANGINI
  • NICHELODEON + ADYTHON PROJECT
  • BORIS SAVOLDELLI
  • WALTER MAROCCHI
  • ALBERT HERA
  • RUNAWAY TOTEM
  • REPUBBLIC SQUARE
  • CHRISTIAN MASTROIANNI
  • CIRO BUTTARI

2013 Castel di Tusa (ME) Piazza del mare

  • LAMANAÏF
  • GIANLUCA MILANESE
  • NICOLA ANDRIOLI
  • COLLETTIVO CHE NON SI RASSEGNA

2014

  • Poiché qusta edizione ha coinciso con i 35 anni che il mio amico Demetrio Stratos ci ha lasciati.
    Mentre molti erano impegnati a rendergli "Omaggio" in sua memoria, la nostra rassegna ha mantenuto un anno di silenzio, alla rispettosa memoria di un amico.

2015 - Cento (FE) Cortile della Rocca

  • R-11
  • GENOMA
  • SAGGIO DEL LABORATORIO DI SPERIMENTAZIONE ED USO INCONVENZIONALE DELLA VOCE
  • PAT MOONCHY & LUCIO LIGUORI
  • FEAT. ESSERELÀ
  • EXPOSURENSEMBLE
  • RUNAWAY TOTEM
  • BORIS SAVOLDELLI
  • NEVRUZ & COLLETTIVO LE OSSA

2016 - Cento (FE) Cortile della Rocca

  • AGRAPHA DOGMATA
  • SAGGIO DEL LABORATORIO DI SPERIMENTAZIONE ED USO INCONVENZIONALE DELLA VOCE
  • NEVRUZ COLLETTIVO LE OSSA
  • TRAN QUANG HAI
  • ALBERT HERA
  • ROBERTO GOTTARDI
  • SHOEFITI TRIO
  • BORIS SAVOLDELLI
  • CLAUDIO MILANO

2017 - Cento (FE) Cortile della Rocca

  • ES NOVA
  • FLUCTUS LIMB
  • SAGGIO DEL LABORATORIO DI SPERIMENTAZIONE ED USO INCONVENZIONALE DELLA VOCE
  • FEAT. ESSERELÀ
  • AIRPORTMAN
  • I RIBELLI
  • LUCA FATTORI
  • OPUS AVANTRA - DONELLA DEL
  • MONACO
  • BORIS SAVOLDELLI
  • ROBERTO GOTTARDI

Un ringraziamento molto particolare a tutti i Lupi, che in un mio momento di difficoltà, (tra l'altro procuratami da altri) non hanno esitato ad azzannarmi, dimenticando che per ben 18 anni ho tenuto vivo il ricordo di un grande amico, senza nulla chiedere.
Grazie perché mi hanno fatto ricordare di quanto Demetrio era scontento del modus operandi del settore musicale discografico e affini e che lui per primo non avrebbe messo in discussione la mia serietà e onestà.