NUOVA EDIZIONE
Edizione 2011
News
Per ricevere le Newsletters RMDODS immetti la tua e-mail:

Visitatori in linea 47
edizione 2000

LE FOTO

5º "Omaggio a Demetrio Stratos"
Rassegna a concorso di Gruppi emergenti
Rock-Underground Italiani

In occasione del 21° Anniversario della morte di Demetrio Stratos avvenuta il 13 giugno 1979, Raffaello Regoli con la collaborazione di Loris Furlan, organizzano il 5° Concorso Rock-Progressive, rivolto a tutti i Gruppi Musicali Italiani che sono liberi e non, da contratti discografici e/o editoriali.


La selezione dei gruppi si è svolta il 1 luglio 2000 a Finale Emilia alla presenza di:

  • Raffaello Regoli - direttore artistico-cantante
  • Loris Furlan - giornalista
  • Nicola Pivato - produttore discografico
  • Lucio Bonaldo - presidente del circolo musicale "laboratorio di babele"
  • Luca Driol - conduttore radiofonico

Le semifinali con esibizione dal vivo dei primi 12 gruppi in graduatoria, articolata in 3 serate 16-19-25 luglio 2000 durante il "WESTERN PARTY" presso l”"Old West Saloon" di S. Agostino (FE), daranno diritto ai primi tre gruppi classificati di partecipare alla finale che si terrà il 30 settembre 2000 nell”Aula Magna di Preganziol (Treviso).

Da ricordare che tutta la manifestazione sarà gratuita.

L'organizzazione, produrrà un compact disc della manifestazione, dal titolo "Demetrialmente" contenente le esibizioni di ogni gruppo in concorso ed ospite.

I vincitori del concorso

Stereokimono

OSPITI

"CORMORANO"
hanno presentato il loro CD "Giro tondo (giro) fuori scena" (MMP 379)
Special Guest: Anna Malvasio

I gruppi ammessi alle finali
del 30 settembre 2000 - Ore 20,30

Presso "Aula Magna" Preganziol (TV)

NOME GRUPPO Località Prov.
Geo”s Vazzola TV
StereoKimono Bologna BO
Odessa Fossombrone PS
Cani Arcani Venezia VE

I gruppi selezionati per le semifinali
del 16-19-25 Luglio 2000
Presso "Old West Saloon" via S.S. 230 - Sant'Agostino (FE) - Tel. 0532 846205
NOME GRUPPO Località Prov.
16 luglio 2000
Apeiron Massarosa LU
Maneki Neko Parma PR
Mary Newsletter Vigevano PV
Ultraviolet Makes Me Sick Pavia PV
19 luglio 2000
Nema Niko Mira VE
Odessa Fossombrone PS
StereoKimono Bologna BO
The Gap Party Follonica GR
25 luglio 2000
Cani Arcani Venezia VE
Fragil Vida Finale Emilia MO
Geo’s Vazzola TV
Lethean Carrara MS

I gruppi partecipanti alle selezioni esclusi dalle semifinali
distintisi per le loro esecuzioni e creatività
NOME GRUPPO Località Prov.
Apryl Villorba TV
CH Morbegno SO
Cocainomadi Firenze FI
Cometa Rossa Levanto SP
Elettrodust Ascoli Piceno AP
Greenwall Roma RM
Il Dio della pietra Ligonchio RE
Marmaja Rovigo RO
Minstrel Gazzaniga BG
N.A.V.E AnticoliCorrado RM
Neuromante Monselice PD
Neve Pavullo N/F MO
Sherpa Sacile PN
Soluzione M.A.W.D.A Potenza PT
The Mine Ladispoli RM
Yulan Lecco LE
ZdB AvantPopular group Sermoneta LT
La direzione del concorso si scusa per le inesattezze della precedente lista.

I gruppi che si sono aggiunti alla selezione sono arrivati dopo il termine, avendo appreso in ritardo la notizia.

Prima di iniziare la selezione d'accordo con il resto della giuria abbiamo deciso di includere anche i gruppi ritardatari.

Per questo motivo gruppi in semifinale sono 12 anzichè 9.


e-mail:

Rassegna di Musica Diversa "Omaggio a Demetrio Stratos"
c/o Raffaello Regoli
Via G. Zuffi, 22/b - 41034 Finale Emilia (MO) - Italy
Tel. e Fax +39 0535 760066 - Cell. +39 340 0807211

IL LIBRO DEGLI OSPITI
open mind
SGR T-SHIRT
agarthaprog.com